经济法基础与实务试题已经为大家整理好了,请看下面:
一、单项选择题
1、下列各项中,不属于法律关系客体的是( )。
A、土地
B、非物质财富
C、生产经营行为
D、自然人
正确答案:D
解析:选项D属于法律关系的主体。
2、下列各项中,属于法律事件的是( )。
A、购买股票
B、签订合同
C、发生地震
D、承兑汇票
正确答案:C
解析:法律事实包括法律行为和法律事件两类。本题选项ABD属于法律行为。法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或现象,可以是自然现象,如地震、洪水;可以是社会现象,如爆发战争、重大政策的改变。
3、根据案件性质、案情繁简、影响范围,来确定上下级法院受理第一审案件的分工和权限。该种管辖属于( )。
A、级别管辖
B、地域管辖
C、专属管辖
D、指定管辖
正确答案:A
解析:级别管辖是根据案件性质、案情繁简、影响范围来确定上、下级法院受理第一审案件的分工和权限。大多数民事案件均归基层人民法院管辖。所以这道题的答案是A。
4、某企业对X省Y市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是( )。
A、Y市国税部门
B、Y市人民政府
C、X省国税部门
D、X省人民政府
正确答案:C
解析:对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。对X省Y市国税部门给予其行政处罚的决定不服的,应当向X省国税部门申请行政复议。
5、下列关于法律责任的表述中,不正确的是( )。
A、违法行为是法律责任和法律制裁的原因和前提
B、拘役属于人身自由罚,是行政处罚的方式之一
C、附加刑可以同主刑一起适用,也可以独立适用
D、行政处分是针对国家机关工作人员或被授权、委托的执法人员的内部制裁措施
正确答案:B
解析:拘役属于刑事责任主刑之一,不属于行政处罚范围,因此选项B不正确。
6、王某与甲公司的劳动关系因劳动合同期满而终止,已知王某在劳动合同期内无过错,单位不续订合同,则根据劳动合同法的规定,下列说法正确的是( )。
A、用人单位则应给予劳动者一定数额的经济补偿金
B、用人单位则应给予劳动者一定数额的经济赔偿金
C、因劳动合同期满解除劳动合同用人单位无需给劳动者经济补偿
D、因劳动合同期满解除劳动合同用人单位无需给劳动者经济赔偿
正确答案:A
解析:经济补偿金主要是针对劳动关系的解除和终止,如果劳动者无过错,用人单位则应给予劳动者一定数额的经济上的补偿。
7、小张是一名应届毕业大学生,毕业后与一家高科技电子公司签订了为期2年的劳动合同,入职后公司对小张进行了一个月的专业技术培训,支付了培训费12000元,公司与小张约定服务期为3年。2年后,小张以劳动合同期满为由离开了公司,公司要求其支付违约金。下列各项中,符合规定的是( )。
A、2年的合同期满,小张可以离开公司,不用支付违约金
B、小张不能离开公司,还有1年服务期
C、小张可以离开公司,应支付12000元违约金
D、小张可以离开公司,应支付4000元违约金
正确答案:D
解析:劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。本题中小张服务期为3年,培训费为12000元,每年扣减4000元。因为已经履行劳动合同2年,还有1年没有履行,所有小张应支付的违约金数额为4000元。
8、根据票据法律制度的规定,某公司签发商业汇票时出现的下列情形中,导致该汇票无效的是( )。
A、汇票上未记载付款日期
B、汇票上金额记载为“不超过50万元”
C、汇票上记载了该票据项下交易的合同号码
D、签章时加盖了本公司公章,公司负责人仅签名而未盖章
正确答案:B
解析:汇票上未记载付款日期的,为见票即付;签发商业汇票必须记载确定的金额,如果汇票上记载的金额是不确定的,该汇票无效。
9、根据支付结算法律制度规定,下列选项中说法错误的是( )。
A、出票银行为银行汇票的付款人
B、银行汇票可以用于转账
C、填明“现金”字样的银行汇票可以用于支取现金
D、签发现金银行汇票,申请人和收款人可以是单位也可以是个人
正确答案:D
解析:签发现金银行汇票,申请人和收款人必须均为个人。
10、下列选项中,关于基本存款账户开户证明文件的说法不正确的是( )。
A、实行预算管理的事业单位,只需出具政府人事部门或编制委员会的批文或登记证书
B、社区委员会应出具其主管部门的批文或证明
C、外国驻华机构应出具国家有关主管部门的批文或证明
D、外资企业驻华办事处应出具国家登记机关颁发的登记证
正确答案:A
解析:选项A实行预算管理的事业单位,应出具政府人事部门或编制委员会的批文或登记证书和财政部门同意其开户的证明。
11、某一般纳税人2015年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(取得增值税专用发票)。本月售出该批童装,取得含税销售额270万元。则该企业本月销售童装应缴纳的增值税为( )。
A、270÷(1+17%)×17%-30.6-2×11%=8.41万元
B、270÷(1+17%)×17%-30.6=8.63万元
C、270÷(1+17%)×17%-2×11%=39.01万元
D、270÷(1+17%)×17%=39.23万元
正确答案:A
解析:进口海关代征的增值税可以做进项税抵扣。本月应缴纳的增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-2×11%=8.41(万元)。
12、某个体商店为增值税小规模纳税人。2015年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。该个体商店当月应纳增值税( )元。
A、696.12
B、602.91
C、687.38
D、717
正确答案:A
解析:小规模纳税人按简易办法征收增值税。对于抵债视为是特殊的销售方式,也是需要依法计算纳税的。销售货物和抵债应纳增值税=22400÷(1+3%)×3%+1500÷(1+3%)×3%=696.12(元)。
13、根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是( )。
A、年销售额为55万元的从事货物生产的个体经营者
B、年销售额为85万元的从事货物批发的企业
C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业
D、年销售额为90万元的从事货物零售的其他个人
正确答案:D
解析:根据增值税法律制度的规定,除个体经营者以外的其他个人,不属于增值税一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。
14、根据营改增的规定,下列项目不予免征增值税的是( )。
A、个人转让著作权
B、残疾人个人提供应税服务
C、运输企业提供管道运输服务
D、纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务
正确答案:C
解析:选项C需要依法缴纳增值税。
15、某设备生产企业2014年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。2013年超标广告费90万元,则2014年税前准允扣除的广告费为( )万元。
A、52
B、142
C、135
D、225
正确答案:B
解析:2014年广告费税前扣除限额=1500×15%=225(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标173万元,2013年超标的广告费90万元小于173万元,超标的广告费90万元可以在本年全部扣除。则2014年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。
16、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是( )。
A、按月征收
B、按季计征,分月预缴
C、按季征收
D、按年计征,分月或分季预缴
正确答案:D
解析:企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴。
17、根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是( )。
A、根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司
B、根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司
C、根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的
D、根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的
正确答案:C
解析:非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
18、根据企业所得税法律制度规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。
A、采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除折扣后的金额确定销售商品收入金额
B、采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
C、采用买一赠一方式销售商品的,按照总的销售金额确定销售商品收入金额
D、采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额
正确答案:A
解析:选项B,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理;选项C,采用买一赠一方式销售商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;选项D,采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。
19、某镇一企业10月份被查补的增值税为45000元、房产税15000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款5000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加为( )。(纳税人所在地区为县城、镇的,城市维护建设税的税率是5%;教育费附加的征收比率为3%)
A、45000×(5%+3%)
B、(45000+1000)×(5%+3%)
C、(45000+15000)×(5%+3%)
D、(45000+1000+5000)×(5%+3%)
正确答案:A
解析:城建税和教育费附加的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额(包括被查补的税额)。纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税和教育费附加的计税依据。则应补缴的城建税=45000×5%;应补缴的教育费附加=45000×3%。
20、某学校购买一栋楼房用于教学使用,购买价格是3500万元,该楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果当地适用的契税税率为3%,该学校应缴契税为( )万元。
A、75
B、105
C、0
D、180
正确答案:C
解析:根据契税的相关规定:事业单位(学校)承受房屋用于教学的,免征契税。
21、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种是( )。
A、印花税
B、契税
C、增值税
D、房产税
正确答案:A
解析:印花税规定了比例税率和定额税率,其余选项均为比例税率。
22、关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,错误的是( )。
A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳
B、纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳
C、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳
D、纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳
正确答案:A
解析:城镇土地使用税纳税义务发生时间:
(1)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;
(2)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税;
(3)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税;
(4)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;
(5)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;
(6)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。
提示:(1)只有第5种情况是特殊的,其余都是从“之次月” 起缴纳城镇土地使用;(2)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。所以选项A的表述不正确。
23、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税的扣缴义务人的是( )。
A、机动车制造厂
B、车辆船舶的所有人
C、车辆船舶的管理人
D、从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构
正确答案:D
解析:从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人;车辆船舶的所有人、车辆船舶的管理人是属于车船税的纳税义务人,而不是扣缴义务人。
24、根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括( )。
A、责令缴纳
B、责令提供纳税担保
C、取消税收优惠
D、采取税收保全措施
正确答案:C
解析:《税收征收管理法》规定,税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:责令缴纳、责令提供纳税担保、采取税收保全措施、强制执行措施、阻止出境等。