为加强我系学生干部队伍建设,保证我系学生干部队伍更加有效开展各项工作,更好地为金陵学院及外语系同学做好服务工作,经我系研究决定于xx年6月1日起对外语系学生会进行换届,本次换届采用个人申请、组织面试和调整任命的原则,现将相关事项通告如下:
一、选拔原则:
公平、公正、公开。
二、选拔条件与资格:
1、南京大学金陵学院外语系在读本科生,有一年或以上学生干部工作经验者优先。
2、思想政治水平较高,积极要求进步,品行端正,严于律己。
3、对学生工作富有热情,勤恳敬业,有高度责任感。
4、具有一定的实际工作能力和开拓创新精神,有较强的组织协调能力、活动策划能力和团队协作精神。
5、学习成绩良好,无违纪行为。
6、竞选主席团的同学原则上有两年或以上工作经验(对于条件特别优秀的同学,此要求可适当放宽)。
三、选拔名额:
1、主席团:主席1人、副主席3人
2、各部门:秘书部、体育部:部长1人、副部长2人
外联部、文化部、生活部、学习部、系报编辑部、宣传部:部长1人、副部长1人
四、 换届领导小组成员:
组长:刘虹邑(第三届学生会主席)
成员:王培翰(第三届学生会副主席)
巢 佳(第三届学生会副主席)
耿梦婉(第三届学生会秘书长)
五、换届流程与时间安排:
1、公开报名阶段:6月1日-6月7日,有意愿申请并符合要求的学生,请登录金陵学院外语系网站首页,下载《外语系第四届学生会换届申请表》并填写,并于6月7日20:00前发送到邮箱。
2、初步审查阶段:6月8日开始进行资格审查,在广泛征求辅导员老师、各部部长以及报名者本人意见的基础上,确定候选人。
3、主席团选拔:6月9日候选人进行每人3分钟的竞选演讲,主要介绍自身情况、工作思路、设想等。6月10日(暂定),对候选人进行单独面试,确定第四届主席团名单。
5、各部部长面试:6月12日,第三届与第四届主席团成员组成选聘小组,对各部门部长候选人分别进行面试,集体研究提出学生会各部部长建议名单,确认后进行公示。
6、新一届学生会主席团成员、各部部长名单公示三个工作日。
本次学生会换届全过程受我系全体师生共同监督。本策划方案解释权归外语系第四届学生会换届领导小组。
金陵学院外语系学生会
5月22日
一、 聚餐背景
由于大一新干事的参加以及老干事们即将退出,经部门部长及各位组长商量于本周日举办换届聚餐运动。这样一方面可以让老干事们聊聊自己的心声有个兴奋的收场。另一方面,可以增加部门新老干事以及新干事之间的相互认识、相互领会,为以后部门的工作进一步发展打下根基。
二、聚餐目标
1、增加部门新老干事的交换、沟通,为以后的工作交接打下根基;
2、增加部门新干事之间的交换与更进一步的认识、领会,为今后的工作上的配合增加默契;
3、由于前段光阴部门工作对比频繁、繁忙,因此聚餐可以缓解我们的疲劳和让部门干事找个地点休闲、谈心、聊聊天之类的;
4、学生会换届活动。
三、 聚餐光阴:4月2号
四、 聚餐地点:吴家花园农家乐
聚餐流程
五、 前期筹办
1、预收聚餐费用 (每人50元,多退少补)
请各位干事在本周星期三之前把你们的费用交与你们各自的组优点,由组长代收齐后于周四值班光阴交与负责人处;
2、酒水的预购
由负责人商量于本周五之前前往市场打探酒水方面的价格,在价格合适时将酒水买下:
① 啤酒 (初步定:一桌一打)
② 白酒(泡酒之类) (初步定:一桌一瓶)
③ 饮料方面 (初步定:一桌两瓶大的饮料)
④ 小吃 (待定商量)
⑤ 由负责人事先预定桌席
3、 路程的布置
①公交路线:在学校门口乘坐1路公交车至汽车站,再在汽车站转车坐25路公交车直达目标地。
②包车路线:(待定商量)
六、 聚餐当天筹办
1、 所有干事在周六早上八点准时在操场上前面聚拢,我们统一点名,统一带队乘车去;
2、 各个组组长必须起带头作用,且各组组长在周五时开个小会;
3、 所有干事必须以团队情势起程,不能单独行事;我们以团队情势去,以团队情势回学校;
4、 所有干事必须听从组长及负责人的布置;
5、 部门所有干事个人在路上应注意人身财产安全;
七、 聚餐经费(预计)
聚餐桌席费用 300元一桌
车费 每人2元公交车费(一面)
酒水 (待定)
饮料 (待定)
小吃 (待定)
不可预计费用 (待定)
(聚餐一共所花具体费用到时候会在例会上统一颁布)
预祝大家玩的开心、快活!
院保健部(组)
一、成立换届选举工作领导小组
组 长:机械学院团委书记 王智
副组长:红鹰青协会长 杨元帅
成 员:各部部长,副部长
二、机构设置(竞选职务)
1、组织机构
办公室 宣传部 外联部 组织部 网络部 文艺部 秘书部 策划部
2、竞选职务
(1)、会长:1名
(2)、副会长:1名
(3)、秘书部 部长:1名
(4)、网络部 部长:1名
(5)、办公室 部长:1名
(6)、文艺部 部长:1名
(7)、宣传部 部长:1名副部长:1名
(8)、外联部 部长:1名副部长:1名
(9)、组织部 部长:1名副部长:1名
(10)、策划部 部长:1名 副部长:1名
三、参选人资格要求
(1)会长、副会长:
1、政治坚定、有较高的思想道德觉悟,遵守石家庄铁道大学青年志愿者协会章程,遵循教育方针,探索、实践课外校园文化建设,促进协会成员综合素质的提升,品学兼优,无任何处分;
2、有较强服务意识、奉献精神,有事业感和责任心,能够倡导、组织、监督机械学院青年志愿者协会开展健康向上、丰富多彩的校园文化生活和社会服务活动,使青年志愿者协会切实为同学和社会服务;
3、候选人为我院学生;志愿服务工作经验1年以上;
4、挂科数目不超过2科。
(2)、各部门正副部长:
1、遵守石家庄铁道大学青年志愿者协会的章程,按时出席相关会议,认真执行正副会长的决议,服从正副会长的指导和监督,积极配合各项工作的顺利开展;
2、有较强服务意识、奉献精神,有事业感和责任心,能够倡导、组织、监督各部门开展健康向上、丰富多彩的校园文化生活和社会服务活动;
3、候选人为我院学生,要求有相关工作经验;挂科数目不超过1
科;
4、本着“肯干、能干、巧干”原则,既有较强的服务意识、奉献精神,又有事业感和责任心;
四、换届选举日程安排
时间:9月12日(上午10:00)
地点:新机械楼208会议室
面试:由机械学院杨院长、王书记和青协会长以及青协原部长进行面试,候选者先简短的进行自我介绍和竞聘主要理由,时间控制在5分钟以内。最后由机械学院杨院长和王书记参考投票结果确定最终的正副会长及各部门正副部长人选。
五、 候选人名单及简要信息
班级 导员 职务
戈睿智机1202-1 李志斌 策划部部长
孙冬冬机1201-5任彬网络部部长
李勇 机1301-1任彬 办公室
高瑞平试1306 王庆平 文秘部
魏明灿试1306 王庆平 策划部
李张增机1301-1任彬 策划部
陈伟 机1301-1任彬 外联部
李腾飞机1301-3任彬 外联部
张同同机1301-3任彬 宣传部
郑静机1302-1王智 宣传部 高鑫机1301-5王智 组织部 李亚军 机1301-2任彬 组织部 闫东鹏 机1301-3任彬 文艺部 张旭科 机1301-1任彬 网络部
六、投票人
机械工程学院“红鹰”青年志愿者协会
20xx年9月10日